Не сходятся суммы в 1С и ККТ

2023-12-23

Многие предприниматели, для торговли пользуются 1С:Розницей, в ней есть все необходимое для быстрого начала работы, ведения учета и анализа работы. В частности, 1С ведет учет денежных средств в кассе ККМ(денежном ящике).
Сама же ККМ ведет свой учет денежных средств, и не взаимодействует с 1С в этом плане. И достаточно часто встречаются ситуации, когда остаток денег в 1С отличается от остатка в ККМ. Чтобы исправить эту ситуацию необходимо знать как это делается, поэтому большинство предпринимателей просто не обращают на это внимания и ориентируются только на сумму по ККТ.

В 1С правильно, в ККТ не правильно

Сумма в кассе не совпадает с 1с

Первая ситуация, когда сумма в 1С правильная, а в ККМ не правильная. Исправить такое расхождение достаточно просто.
Для этого нужно только открыть Тест драйвера ККТ и сделать или внесение или изъятие нужной суммы денег.
Посмотреть наличные в тесте драйвера можно на странице "Информация о ККТ", выбрав запрос "Сумма наличных в денежном ящике".

В 1с больше денег чем денежном ящике

В моем случае, 1С говорит, что в кассе есть 108260,9 рублей, а тест драйвера говорит, что в ККТ есть только 84262,92. Естественно, что выемку суммы, которую хочет 1С, сделать невозможно. Поэтому при выемке мы получаем ошибку:

Не хватает денег в ККТ

Чтобы исправить эту ситуацию, высчитываем разницу, и добавляем недостающую сумму через внесение в тесте драйвера(в моем случае это АТОЛ). Внесение делается в разделе драйвера "Внесение/выплаты" просто вводим нужную сумму и жмем кнопку "Внесение", чек можно не печатать.

Делаем внесение нужной суммы

После этой процедуры, количество денег в ККТ и 1С будет одинаковым, и там и там будет 108260,9 рублей. А после выемки всей суммы, и в 1с, и в ККТ ничего не останется.

Нулевой остаток в ККТ

Точно таким же образом можно поступить, когда сумма отличается в большую сторону и в ККТ числится больше денег, чем в 1С. Для этого нужно проделать те же самые действия, только в тесте драйвера нужно выбрать не "Внесение", а "Выплата".

В ККТ правильно, в 1С не правильно

Другое дело, когда сумма не правильная в 1С, а в ККТ правильная. В этом случае нельзя просто так взять и сделать внесение или изъятие, т.к. 1С будет это делать и в базе и в ККТ. Поэтому нужно чтобы исправление осуществлялось только в базе без использования кассового аппарата.
В моем случае, сумма наличных в 1С меньше чем есть на самом деле(всего на 54 копейки). Получается, что нужно увеличить сумму.

Наличные в ККТ через тест драйвера

Как посмотреть наличные через тест драйвера Вы уже знаете, а чтобы посмотреть остаток наличных в 1С, можно сформировать отчет - Финансы — Отчеты по финансам — Наличные денежные средства; эту же информацию можно получить при открытии или закрытии смены; а также в РМК во время выемки.

Отчет наличности в кассе 1С

В первую очередь нужно отвязать кассовый аппарат от 1с, чтобы делать внесение/выемку только в базе 1с. Открываем НСИ - Кассы ККМ, выбираем свою кассу. Далее, нажав на кнопку "Еще", нажимаем разрешить редактирование и соглашаемся со всеми вопросами.

Изменить параметры кассы ККМ в 1С

После получения доступа к реквизитам Кассы ККМ, изменяем тип кассы на "Без подключения оборудования". Сохраняем изменения и переходим к созданию кассовых ордеров.
Сначала создаем приходный кассовый одрер(ПКО), в котором указываем недостающую сумму и указываем статью ДДС - прочие доходы. Этот документ добавить деньги в кассу организации. Естественно, этот документ нужно провести.

ПКО для подгонки суммы в кассе

Дальше нужно создать и провести расходный кассовый ордер(РКО), здесь также указываем недостающую сумму.

РКО для подгонки суммы в кассе

Все подготовления завершены, и можно переходить к внесению. Если смена закрыта, то нужно открыть смену. Затем в режиме РМК, выбрать внесение денег, там появится ранее созданный РКО. Выбираем его и нажимаем желтую кнопку. Теперь можно выйти из РМК м закрыть смену.

картинка открытие смены внесение закрытие смены

После всех выполненных процедур, обязательно верните прежние настройки кассы ККМ.
Все описанные в статье действия, нужно делать, четко осознавая, к чему приведут ваши действия, если вы не понимаете взаимосвязь между 1с, ККТ, драйвером, то ваши действия могут только усугубить ситуацию.