Отисаться от "Важных" новостей"

2023-05-20

При входе в программу 1с, прежде чем приступить к работе, Вам нужно сначала закрыть все окна новостей и уведомлений. Каждый раз, изо дня в день, по несколько раз закрывать. С одной стороны, если новость важная, то пользователь узнает о ней и без помощи 1с, с другой стороны действительно важные новости не могут появляться по несколько раз за день, но 1с так не считает.
Обычно "Важные" новости это проведение каких-либо семинаров, вебинаров, онлайн курсов, реклама услуг и т.д.
"Важные" новости это обязательная лента новостей, которую 1с навязала своим пользователям, убрав возможность отключить ее или отписаться. Можно отключить новости совсем, убрав галочку в Администрирование - Интернет-поддержка - Включить работу с новостями, но такой вариант отключит возможность получения новостей из любых источников, что может быть неприемлемо в некоторых случаях.

Ленты новостей 1с

Как видно, обязательность получения новостей отключить нельзя, даже под "Полными правами", так решила 1с. И отключить штатными механизмами управления новостями эту ленту нельзя.

Невозможно отписаться от важных новостей 1с

Зато можно легко убрать признак обязательности у "важных" новостей с помощью обработки "Групповое изменение реквизитов". Для этого через запускаем ее через "Администрирование" или "Функции для технического специалиста".

Устанавливаем отбор по важности

В поле "Изменять" вводим "Ленты новостей", а в отборе устанавливаем "всегда получать новости"="да". Чтобы убрать новости от всех лент, отбор можно не устанавливать вовсе.

Убираем важность Всегда получать - нет

Теперь в изменяемых реквизитах устанавливаем для "Всегда получать новости" устанавливаем новое значение "Нет" и жмем "Изменить реквизиты".
Если все пройдет без ошибок, "Важные" новости перестанут быть важными и не будут появляться.

Важные новости 1с больше не важные

Теперь в ленте новостей всё хорошо, все надоедливые новости отключены.