Бесперебойник от генератора

2023-12-06

В связи с участившимися отключениями электричества, магазины могут простаивать целый день, а это несет прямые убытки бизнесу, поэтому было решено купить бензиновый генератор. Самый обыкновенный генератор.
И, для меня это не было неожиданностью, при первом же запуске генератора, обнаружилось, что все работает как положено(холодильники, освещение, видеонаблюдение) кроме бесперебойников и подключенных к ним компьютеров. Дело в том, что ИБП достаточно требовательны к качеству напряжения, а недорогой бензиновый генератор не может похвастаться качественными выходными 220В.

Проблем у напряжения может быть несколько - частота не 50Гц, постоянно меняющееся напряжение, не синусоидальная форма напряжения.
При любой из них - бесперебойник откажется работать, и будет продолжать работать на аккумуляторе(но не долго). Генератор конечно же не имел никаких регулировок, поэтому повлиять на выходное напряжение было нельзя.

В то же время, компьютеры и мониторы, подключенные в обход ИБП, спокойно включались и работали от генератора, не испытывая никаких проблем. Просто блок питания компьютера менее прихотлив к качеству напряжения.
Поэтому было найдено самое простое и быстрое решение, которое устроило всех - нужно установить на бесперебойник переключатель, который будет коммутировать вход и выходы бесперебойника.

Разобранный бесперебойник

Нужно всего лишь поставить клавишный переключатель на два положения и две линии. Суть такая: к центральным контактам припаиваем провода входа ИБП 220В, одну сторону припаиваем на вход 220В платы ИБП, а другую сторону припаиваем к выходным разъемам 220В, и в результате переключаем вход и выход бесперебойника.

Подключаем провода к переключателю ИБП

Также нужно вырезать отверстие в корпусе ИБП, подходящее для переключателя.

В собранном виде смотрится вполне хорошо.

ИБП работает от генератора

В ассортименте бесперебойников в магазинах пристуствуют разные, но в большинстве случаев это Ippon back power pro.
Это была переделка ИБП от Ippon back power pro 500, но также в ассортименте, имеются IPPON Back Verso 400. Он тоже без проблем поддается переделке, да и вообще, такая модификация ИБП для работы от генератора подойдет абсолютно к любому бесперебойнику.

Я думаю вы поняли, что такая модернизация бесперебойника просто добавляет режим байпас для ИБП. А сам бесперебойник как не работал от генератора, так и не работает, просто теперь можно, подключив генератор к ИБП, нажать переключатель и перевести питание компьютера сразу на генератор, а не ИБП. Кстати, бесперебойник нужно выключить, чтобы не пищал и не разряжал аккумулятор.
Таким модификациям подверглись все, доступные мне, бесперебойники, отказывающиеся работать от генератора.

В заключение, хочу сказать, что если бы куплен был не обычный бензиновый генератор, а инверторный генератор, то проблем с запуском бесперебойника от генератора не было бы. А все дело в том, что инверторный генератор дает на выходе чистую синусоиду стабилизированного напряжения 220В, 50Гц, без скачков, ступенек и прочих дефектов.