Ремонт искрящей микроволновки

2021-06-28

Отремонтировать искрящую микроволновку можно у себя дома без каких-либо инструментов. Искрить в микроволновке может только магнетрон, при этом образуется электрическая дуга между колпачком магнетрона и корпусом микроволновки. Это обозначает что нарушена изоляция между магнетроном и корпусом. Обычно нарушение изоляции возникает из-за остатков пищи и жира на стенках микроволновки.

В камере для разогрева с правой стороны находится окно через которое приходят волны от магнетрона, обычно это окно закрыто слюдяной пастиной или пластиковой заглушкой. При долгой эксплуатации маикроволновки, жир и остатки пищи попадают за пластину, а потом и в камеру магнетрона. Вот тут и может случиться пробой. Сначала дуга образуется между колпачком магнетрона и жиром, в результате чего колпачок получает первый ожог и образуется кратер, затем дуга образуется рядом, и так далее.
На фотографиях хорошо видны повреждения от электрической дуги.

Подгоревший магнетрон Подгоревшая камера магнетрона

Для ремонта можно заменить колпачок на новый или зачистить все неровности наждачной бумагой. Зачищать нужно до блеска, желательно еще и отполировать.

Зачистить колпачок магнетрона

Также нужно поступить с камерой магнетрона. Но перед зачистокой нужно снять слюду и тщательно удалить отовсюду остатки жира.

Зачистка камеры магнетрона

После этих процедур я обезжирил зачищенную поверхность магнетрона и камеры, и покрыл прозрачным лаком для ногтей. Не уверен что это нужно обязательно делать, но хуже от этого точно не будет. После сборки микроволновка снова заработала как положено.