Переделка радиомышки Li-ion

2024-03-20

Со временем, у меня накопилось около 50 штук Li-ion аккумуляторов с контроллерами заряда от одноразовых вейпов, выкинуть жалко и применить некуда. Вариантов применения много, но так чтоб по делу - не очень. Большинство советов это переделать на li-ion фонарик или еще какую-нибудь ерунду из фикспрайса.
И лежали эти аккумуляторы у меня пока не сели батарейки в радиомышке. Эта мышка подключена к телевизору и используется редко, поэтому садилась она около двух лет. Вот когда мышь села, то сразу же стало понятно куда применить мои аккумуляторы.

Переделка радиомышки на Li-ion была очень простой. Настолько простой, что даже описывать особо нечего.

Аккумулятор Li-ion подключается прямо к место подключения батареек. И не важно, что две батарейки выдают 3 вольта, а аккумулятор 4,2 - мышь спокойно работает с напряжением до 5 вольт. Также в удобное место припаивается зарядник от той же одноразки, и выводится разъем для microUSB для зарядки нашего АКБ.

Единственное стоит заметить, что аккумулятор я устанавливаю внутрь корпуса, а не в отсек для батареек. Это я делаю исключительно из-за особенностей строения корпуса мыши, т.к. внутри отсека находятся шурпы, соединяющие две половинки корпуса мыши.

Переделав одну мышку, я нашел старенькую мышку которой пользовались очень давно и она лежала просто так несколько лет.
Переделка этой мышки была немножко интереснее.

В эту мышку, я решил установить два одинаковых параллельно соединенных аккумулятора, внутри оказалось немного тесновато, но тем не менее выход нашелся - пришлось удалить некоторые лишние детальки.

Сточенный светодиод и вынесен радиомодуль

Лишними детальками оказались красный светодиод и радиомодуль.
Светодиод я немного подточил чтобы не выпирал вверх, а радиомодуль пришлось выпаять и подсоединить проводами чтобы отвести немного в сторону.

Места для аккумуляторов хватает

Теперь немножко информации на счет установки разъема зарядки.
У меня есть разные варианты плат с USB-разъемами, просто выбрал который больше понравился. Берем его плоскогубцами, и паяльником нагреваем корпус microUSB-разъема, и прижимаем изнутри к месту установки.
В итоге пластик, от нагрева, начинает плавится и получаем отверстие по форме разъема, вот и все. Припаиваем провода от зарядника к аккумулятора и собираем мышь обратно.

Вот такая небольшая модернизация радиомышей. Если у вас есть нормальные и не очевидные предложения куда еще можно всунуть Li-ion от одноразок - пишите в комментариях.

Также смотрите переделку радиомышки на видео!