Лимит в кнопку круиз-контроля Форд Фокус 3

2021-06-03

Блок кнопок круиз контроля на Ford Focus 3 с ограничителем скорости стоит существенно дороже чем без него. Но по конструкции оба блока практически идентичны и убрана возможность лимита исключительно лишь в маркетинговых целях. На деле - переделка блока достаточно простая и быстрая процедура. Для получения полного функционала нужно только склеить пластиковый толкатель и перепаять один smd резистор.

Переделка кнопки

Начинаем разбирать кнопку. Сначала нужно немного приподнять кнопки, и вывести бортик корпуса.

Разбираем кнопку круизконтроля

После этого нужно снять защелки по бокам блока.

Разщелкиваем корпус

Теперь отогнуть защелки снизу. И снять крышку.

Снимаем крышку с кнопки

Вот какой вид приобрел блок кнопок круиза без крышки.

Кнопка разобрана

Теперь нужно снять с защелок белую пластмасску с кнопкой RES/CAN.

Разбираем дальше

Далее нужно выкрутить два винта и вытянуть прозрачные светопроводы.

Убираем световоды

Теперь можно добраться до платы, на которой нужно поменять один резистор R7.

Нужно заменить резистор

Изначально установлен резистор на 360 Ом. Я заменил его резистором на 680 Ом(выпаял с нерабочей материнской платы компьютера). Далее нужно изготовить кнопку такую же как и другие. Вырезал кусочки пластика и склеил суперклеем.

Новая кнопка Новая кнопка рядом со старой

Кнопка должна легко ходить в колодце.

Примеряем кнопку

Также нужно снять кнопки, для этого тонкой отверткой нужно прижать защелки. После этого нужно срезать заглушку колодца, чтоб получилось как на фотографии.

Заглушку кнопки убираем

Теперь, когда убедились, что кнопка не заедает, собираем все обратно, постоянно проверяя, что все нажимаются без проблем. На этом переделка закончена.

Отдельно хочется сказать, что после установки на автомобиль, круиз-контроль и лимит заработал без проблем на Форд Фокусе 3 комплектации Амбиент, т.е. подушка без кнопок и приборка без бортового компьютера.
И еще хочется поблагодарить пользователя сайта drive2 - Garanin-r52, за то, что реализовать переделку получилось благодаря информации, которую он опубликовал в этом посте - Установка круиза без лимита на форд фокус 3, маленькая хитрость.