Термоголовка для Lukhan LK-B30

2021-06-02

Хороший термопринтер Lukhan(Sewoo) LK-B30 широко используется организациями для печати этикеток, и ресурс этого принтера просто огромный. Но все равно рано или поздно износ неизбежен, и первой под износ попадает термоголовка. На этом принтере она износилась так, что появились сколы и в этих местах были пропуски печати, и из-за этого штрихкоды, напечатанные на этом принтере, становились нечитаемы.

Старая термоголовка Старая термоголовка Лукхан

Поиск по размерам, по модели, по буквам, по модели принтера - не дали никаких результатов. Звонки и письма с фотографиями в сервисные центры также не дали результатов: все говорили, что заказать такую головку возможности нет, и предлагали купить новый современный принтер. А что еще могут посоветовать продажники?
Мои поиски продолжались около двух месяцев, и однажды я нашел информацию о том что Lukhan LK-B30 это некий аналог принтера Zebra 2844. Дальше уже стало проще - я нашел фотографии головки от Зебры и она была идентичной головке от Lukhan. Зная это, можно без проблем найти головку для Lukhan LK-B30 на aliexpress, указав в поиске zebra 2844.

Старая и новая термоголовки

На этой фотографии сверху новая термоголовка, а снизу старая, видно что головки совершенно одинаковы. Осталось только установить ее на принтер и проверить работоспособность.

Замена термоголовки LUKHAN LK-B30

Фотографий разборки я не делал, поэтому опишу процесс сборки.
Для начала прикручиваем новую термоголовку к металлической пластине.

Прикручиваем пластину

Теперь нужно изловчиться и присоединить коннекторы к головке с обоих сторон уже на принтере, затем завести металлическую пластину в пазы на крышке. Открутить один винт и присоединить зеленый провод.

Подключаем коннекторы

Теперь в положить принтер крышкой вниз, поставить пружины и сжать верхнюю и нижнюю часть так чтобы она полностью вошла внутрь, при этом нужно смотреть чтобы пружинки попали на свои места. Прихватываем парой винтов.

Прижимаем термоголовку на место Притягиваем шурупами

Дальше ставим планку с "глазом". И принтер готов.

Закрываем корпус

Осталось только проверить как печатает новая термоголовка.

Пробная печать

Теперь принтер печатает как новый. Кстати, существует две версии драйверов под этот принтер, не знаю чем они отличаются, но принтер с обычным драйвером не заработал. Подошла версия Z.
Скачать обычный драйвер.
Скачать Z-драйвер.