Сверлильный станок для минидрели

2022-04-06

Сверление отверстий в печатной плате - неизбежное занятие любого радиолюбителя. Сверлить вручную - занятие долгое и неудобное. Тут и появляются мысли об отимизации этого процесса.
Сейчас купить моторчик, патрон, мелкие сверла и собрать из этого сверлилку - не проблема. Проблема только в том, что держать вибрирующий моторчик, и сверлить под прямым углом - не так легко как кажется.

Собрать простой сверлильный станок можно без проблем из того, что продается в строительном магазине.
Для сборки потребуется одна фанера, мебельная направляющая, уголок, кронштейн для трубы(по диаметру вашего моторчика), крючок, длинный саморез, деревянная ручка, пружина.

Общий вид сверлильного станка для минидрели

Основная работа будет заключаться в том, чтобы обработать направляющую. Сначала ее нужно разобрать, и самую широкую согнуть на 90 градусов, а затем усилить строительным уголком. Теперь эту конструкцию нужно устновить в фанеру, в фанере нужно вырезать пазы, чтобы нижняя часть плотно входила. И дополнительно эта конструкция прикручивается к фанере винтиками.
Внутренние части направляющей укорачиваются, а к центральной прикручивается кронштейн. Затем направляющая собирается.
Все размеры выбираются исключительно на глаз, никаких точных расчетов не делалось.

Минисверлильный станок

Теперь можно в станину вкрутить крючок, также нужно сделать деталь с двумя отверстиями. В одно отверстие пройдет винт кронштейна, а в другое - саморез, которым будет прижиматься минидрель.

Минисверлильный станок

Теперь когда механизм опускания готов, нужно собрать механизм возврата в исходное положение. Это будет обычная пружина надетая на кронштейн, и закрепленная сверху. Я проделал два отверстия в направляющей и завел туда гвоздь, теперь пружина висит на гвозде, и внутренние части направляющей не смогут выехать выше положенного.

Дополнительное описание и процесс работы смотрите на видео.

Есть схемы управления такими сверлилками, которые регулируют обороты при начале сверления или стабилизируют обороты двигателя под нагрузкой. Специально для одной из них, на станине предусмотрено место. Но пока там ничего нет.