Ремонт TV-приставки X96Q

2024-03-08

Андроид приставка для телевизора X96Q, была куплена на Wildberries, и со слов клиента, работала сразу без проблем, но примерно через месяц перестала включаться. И теперь она попала ко мне в ремонт.
При подключении блока питания, приставка сначала светила синим светодиодом, потом красным и больше ничего. На пульт никак не реагировала и изображения никакого не выдавала.

Самая первая предполагаемая причина - слетела прошивка. Нужно перепрошить приставку X96Q.
На форуме 4pda есть отдельная тема с этой приставкой X96Q. В ней вроде бы все понятно, но оказалось что есть множество разновидностей таких приставок, разные прошивки, и разные платы.

Разобранная приставка X96q Ревизия платы BA301_627_V1.3

Поэтому первым делом вскрываем корпус приставки и узнаем ревизию платы. В моем случае это оказалась плата версии 1.3, полная маркировка - BA301_627_V1.3. На данный момент это самая последняя версия приставки, поэтому прошивки нужно выбирать из последних. Я пытался прошить разные прошивки(по рекомендациям с форума) но после первой прошивки, приставка уже перестала даже включаться в режим загрузчика. Пришлось заниматься прошивкой через Test-point(раскирпичиванием).
Прошивка с которой приставка включилась - X96Q_20220926-1619. Скачать прошивки можно в тойже теме на 4PDA выше.

Процесс прошивки

Приставка прошивается программой PhoenixSuite, поэтому первым делом идем на 4PDA в тему PhoenixSuit и скачиваем себе программу PhoenixSuite v1.10, там же, отдельно скачиваем драйверы.

Для прошивки приставки X96Q нужен USB кабель Папа-Папа, жаль, что этот кабель не идет в комплекте с приставкой.
При подключении приставки к компьютеру, Windows определит новое устройство "Android Bootloader Interface" - это в случае если приставка была подключена без зажатой кнопки Reset. Если зажать кнопку Reset и подключить, то определится неизвестное устройство, и для него нужно установить драйверы, указав папку с драйверами, скачанную из темы PhoenixSuit. В итоге появится устройство USB Device(VID_1f3a_PID_efe8).
Если драйверы не устанавливаются, то необходимо отключить проверку цифровой подписи драйверов.

Прошивка производится, когда устройство подключено к компьютеру с зажатой кнопкой RESET. Кнопка Reset на приставке X96Q спрятана в глубине AV-разъема, нажать ее можно двумя способами - засунуть спичку в AV-разъем или открыть приставку и просто нажать кнопку ногтем.

Кнопка reset X96Q находится внутри AV-разъема Кнопка reset X96q внутри корпуса

Первым делом запускаем PhoenixSuite, на первом экране будет висеть сообщение, что никакое устройство не подключено, даже если оно подключено. Не обращаем на это внимания. Да и подключать приставку пока не нужно.
Переходим на вкладку Firmware и выбираем файл прошивки.

Указываем файл прошивки

Указали файл прошивки! И !Внимание! только теперь подключаем приставку X96Q с зажатой кнопкой reset! Теперь программа определит приставку и предложит ее прошить. Нажимаем "Да" несколько раз, пока не начнется процесс прошивки.

Соглашаемся на прошивку Началась прошивка X96q

После того как прошивка окончится, будет выведено окно об успехе и приставка начнет включаться.

Прошивка прошла успешно

P.S. 1

После установки прошивки X96Q2_MX10 - приставка не включилась, значит прошивка не подходит под это версию приставки(хотя на 4pda рекомендовали именно ее). Теперь при подключении к компьютеру она не определялась никак.
Перепрошить после такой неудачной прошивки можно принудительным вводом приставки в режим загрузки через Test-point.
Нужно замкнуть два контакта указанных на фото и подать на приставку питание, если все сделано правильно, то компьютер увидит приставку как USB Device(VID_1f3a_PID_efe8).

ТестПоинт X96q

Я перепробовал три разные прошивки и на прошивке X96Q_20220926-1619 приставка включилась.

P.S. 2

Т.к. я сам такими приставками не пользуюсь, то подходил к ее ремонту с чисто технической стороны. Однако после включения, оказалось, что приставка реагирует только на красную кнопку пульта, на другие никакой реакции.
В итоге выяснилось, что пульт работает только со вставленным в приставку приемником. И вообще оказалось, что это универсальный пульт G10 Air Mouse, он гораздо удобнее и функциональнее обычного пульта.

Приставка X96q с пультом airMouse