Простой ремонт компьютерного блока питания

2023-11-18

Компьютерный блок питания это достаточно надежное устройство, и может работать долгие годы, но все же иногда приходит время, когда он выходит из строя. Самая частая причина выхода блока питания из строя это перегрев.
Через меня прошло немало десятков блоков питания и почти все они были неисправны из-за перегрева. Я составил топ неисправностей блоков питания:
1. Вздутие выходных конденсаторов;
2. Вздутие конденсаторов по питанию микросхем супервизора и дежурки;
3. Выгорание балластных резисторов;
4. Пробитие высоковольтных транзисторов;
5. Пробитие микросхемы дежурного питания;
6. Перегрев ДГС;

Все вышеуказанные неисправности могут быть вызваны не только перегревом, но и скачками напряжения в сети. При превышении допустимого входного напряжения легко могут пробиться транзисторы, и в этом случае ремонт уже не будет простым, т.к. кроме транзисторов сгорают элементы обвязки и в большинстве случаев микросхема дежурки. Поэтому ремонт забирает много времени и цена ремонта возрастает, да так, что иногда дешевле обойдется покупка нового блока питания.

Внимание, прежде чем начинать ремонт блока питания, следует иметь представление о том, что он из себя представляет и позаботиться о технике безопасности.

Блок питания горячая и холодная часть

Условно можно разделить блок питания на Горячую и холодную части.
Горячая часть блока питания находится под напряжением 220 Вольт, с ней следует быть осторожным, т.к. входные конденсаторы в некоторых блоках питания могут держать напряжение несколько дней. Состоит эта часть из входного фильтра(не всегда), предохранителя, диодного моста, высоковольтных транзисторов, схемы дежурного питания.
Холодная часть содержит выпрямительные диоды, дроссель групповой стабилизации(ДГС), микросхему супервизор, выходные конденсаторы.

Места вероятных неисправностей блока питания

На этой фотографии я обвел места в которых обычно кроется неисправность блока питания, в первую очередь это конденсаторы. Потом уже можно посмотреть на транзисторы и диоды.

Процесс ремонта

В этой статье будет простой ремонт блока питания. Этот блок питания был снят с рабочего компьютера, в один день компьютер просто не включился.
Как и ожидалось, блок питания был очень грязным.

Грязный блок питания

Первый этап ремонта - очистка от пыли и грязи. Очистить надо плату блока питания, корпус и кулер.
Во время чистки все будет грязным, лучше такие процедуры делать на улице.

Восстановление кулера блока питания

Оказалось что кулер заклинило, ему нужно провести профилактику. Кулер нужно отпаять и снять, очистить поверхности лопастей и корпус кулера, затем его нужно разобрать. Надо снять наклейку, выковырять пробку и тонкой плоской отверткой вытянуть фиксирующую пластиковую шайбу. Потом все это дело отмыть внутри и снаружи, и просушить. Особо тщательно нужно очистить ось крыльчатки и втулку под нее.

Ремонт кулера блока питания

Смотрим на катушки кулера, если они целые и не обгоревшие, значит кулер будет работать. Перед сборкой, ось кулера нужно смазать. Мазать можно чем угодно, я мазал и литолом, и бытовым маслом, но в последнее время пользуюсь силиконовой смазкой. После сборки не забудьте поставить фиксирующую шайбу на ось, крыльчатка должна свободно вращаться, если это не так, лучше купить новый кулер.

Вздувшиеся конденсаторы на компьютерном блоке питания

Теперь внимательно смотрим на плату и ищем поврежденные элементы, здесь видно два вздувшихся конденсатора, и поджареный текстолит под резисторами.
Вот в первую очередь поменяем вздувшиеся конденсаторы и проверим заработал ли блок питания или нет. Конденсаторы которые я заменил - 10В 1000мкФ.

Блок питания с тестером

Подключаю блок питания в розетку, подключаю свой тестер блоков питания и блок питания успешно запустился.
Вот и весь ремонт блока питания. И обычно в этом и заключается ремонт 90% всех блоков питания.

Чистый отремонтированный блок питания компьютера

После чистки и ремонта блок питания выглядит и работает как новый. Можно собирать обратно и с чистой совестью завершать ремонт.

Почему так происходит?

Как я уже говорил, самая главная причина это перегрев. Что же происходит на самом деле?

Блок питания охлаждается принудительно кулером. Кулер всасывает воздух из корпуса системного блока, и выдувает его наружу. Воздух проходит через блок питания и охлаждает радиаторы транзисторов и диодов.
Со временем, на деталях блока питания и на кулере начинает оседать пыль, и начинает мешать нормальному охлаждению радиокомпонентов. Температура в блоке питания начинает повышаться.

Затем, в большинстве случаев в кулере начинает высыхать смазка, высыхает она от пыли которая попадает внутрь крыльчатки и от повышенной температуры. И в итоге кулер останавливается.
После того как кулер остановился, блок питания не охлаждается совсем, и работает в экстремальном режиме, температура в блоке питания может подниматься выше 100 градусов!

Пыльный блок питания

В таких условиях первыми из строя выходят конденсаторы, они содержат электролит, который начинает закипать под действием напряжения и высокой температуры. В итоге конденсаторы теряют емкость или даже пластины могут замкнуться. И дальше, если супервизор увидит отклонение напряжения, то блок питания не запустится. Если же супервизор не заметит проблем и запустит блок питания, то блок питания будет работать с большей нагрузкой, т.к. конденсаторы будут сами его нагружать, а большая нагрузка ведет к еще большему нагреву.

И следующим под удар попадает дроссель групповой стабилизации, начнет обгорать изоляция на проводах и когда витки замкнутся, ДГС начнет работать как попало материал из которого сделано кольцо дросселя потеряет свои свойства(спечется).
Если ДГС выдержит удар, и с ним ничего не произойдет, то под риском окажутся входные транзисторы, обычно это 13005. От перегрева они просто взорвутся и произойдет замыкание, в этом случае сгорит предохранитель. Но не только предохранитель, также вместе с транзисторами сгорает обвязка транзисторов это резисторы и диоды.
Но как я уже говорил, до такого состояния блоки питания редко дотягивают, и ремонтом таких БП лучше вообще не начинать заниматься если нет большого опыта ремонта.

Другие блоки питания

Кроме компьютерных блоков питания, таким же образом работают и другие блоки питания. В основном ремонт состоит из той-же замены вздувшихся конденсаторов.