Розетка в бардачок Ford Focus 3

2021-07-14

Большинство водителей пользуются разнообразными гаджетами в автомобиле и обычно они подключаются в прикуриватель. При использовании нескольких устройств можно использовать разветвитель прикуривателя. Обычно прикуриватель находится в центре салона, в результате в автомобиле появляются громоздкие разветвители и провода, тянущиеся по салону в разные стороны.

В автомобиле Форд Фокус 3, один-единственный прикуриватель расположен также по центру между водительским и пассажирским сиденьями. Подключать туда например видеорегистратор на постоянной основе невозможно, потому что провод будет все время лежать и свисать перед лобовым стеклом, смотрится это ужасно.

Исправить ситуацию можно, установив дополнительный прикуриватель, или сразу USB розетку, чтобы подключать устройство не через адаптер, а кабелем напрямую. Я решил устанавливать дополнительную USB розетку в бардачок Ford Focus 3. В бардачке уже есть панель с USB разъемом от магнитолы, рядом есть отверстие для 3,5 разъема AUX, но самого разъема у меня не было, поэтому лучшего места для дополнительной розетки не найти.

Панель магнитолы в бардачке Focus 3

Чтобы снять панель, нужно ее потянуть на себя. Потом отогнуть фиксаторы USB разъема и отсоединить его. Далее нужно разметить отверстие. В комплекте с розеткой была гайка, вот ее я и использовал в качестве шаблона.

Разметка отверстия для прикуривателя

Аккуратно сверлим отверстие, сверлить удобней всего расширительным сверлом до размера 25 мм. Затем просто вкручиваем розетку в получившееся отверстие.

Прикуриватель в бардачке Форд Фокус 3 Прикуриватель в бардачке Ford Focus 3

Дальше нужно вывести провода в бардачок для подключения розетки. Есть разные способы подключения к проводке, можно подключитться к подсветке бардачка, установить разветвитель предохранителя, я же решил просто подпаяться к штатному разъему прикуривателя. Сначала снимаем минусовую клемму аккумулятора, затем нужно снять панель обшивки со стороны пассажира, найти разъем, разобрать его и подпаяться к проводам(черно-белый это минус, коричнево-белый это плюс). Чтобы вытянуть клеммы из разъема нужно разъединить разъем, вытянуть белую пластмасску, чтобы осталась только черная, тонкой иглой приподнять пластмассовый фиксатор над клеммой и вынуть ее.

Штатный разъем прикуривателя Ford Focus 3

После подключения, аккуратно прокладываем провод и протягиваем его в бардачок, если протянуть не получится, то бардачок можно снять, для этого нужно открутить 5 саморезов(более подробно описывать не буду все описано в интернете).

Дополнительная розетка в Ford Focus 3

В итоге получилось все очень хорошо и удобно.