Тачскрин Viki Micro

2021-05-04

Онлайн-касса Викимикро - достаточно популярный аппарат и встретить его можно в большинстве небольших магазинов, т.к. он заменяет компьютер и монитор, имеет тачскрин, компактен и недорого стоит.

Во время эксплуатации мини-компьютер подвергается опасности быть поврежденным, и самая частая поломка - это выход тачскрина из строя, так же бывает и другая проблема связанная со сбоями операционной системы windows.

Ремонт

В моем случае на Viki Micro упала замороженная курица и разбила тачскрин.

Разбитый тачскрин VikiMicro

Чтобы произвести замену тачскрина понадобится отвертка крестовая, фен(подойдет даже фен для волос), медиатор чтобы поддеть разбитый сенсор. Откурчиваем нижнюю крышку.

Задняя крышка ВикиМикро

Отстегиваем шлейф тачскрина. Кстати на шлейфе видна маркировка HXD-0774, по этому коду можно найти замену на Али.

Маркировка шлейфа ВикиМикро HXD-0774

Греем феном тачскрин по контуру, поддеваем и плавно отрываем тачскрин от корпуса онлайн-кассы.

Отклеиваем тачскрин Прогреваем клеевой слой чтобы проще снять сенсор

В итоге аккуратно отклеиваем тачскрин, так чтобы не повредить дисплей. Во время снятия стекло тачскрина может крошиться и повредить осколками дисплей, поэтому старайтесь снять сенсор полностью.

Старый тач снят

После снятия нужно очистить дисплей от пыли, лучше всего для этого использовать безворсовую салфетку. Давить на экран не нужно, т.к. останутся мелкие царапинки.
Все, берем новый тачскрин, но не приклеиваем, а подсоединяем и проверяем его работоспособность, потому что если окажется какая-то часть не работает, то обратно его уже не примут если с него будет снята защитная пленка.

Новый тачскрин для викимикро

После проверки снимаем нижнюю пленку, отклеиваем пленку с двустороннего скотча и точным движением, ровно приклеиваем сенсорное стекло на место. Подключаем шлейф, прикручиваем нижнюю крышку Вики-микро, включаем и проверяем работоспособность.

Замена тачскрина Викимикро