Шарнир на штатив своими руками

2022-05-18

В современном мире, штатив стал инструментом не только фотографа или видеооператора, а практически любого человека, активно пользующимся камерой телефона. Как известно, любой хороший инструмент обычно стоит хороших денег. Но тратить большую сумму денег, ради того чтобы просто подержать телефон, большинство людей не готовы. Поэтому в продаже имеются недорогие треноги, большинство из таких штативов - откровенная одноразовая лажа, потому как после использования однажды - пользоваться больше ею не станете.
Хотя и из недорогого сегмента можно найти нормальную треногу, именно такой штатив и будет модернизирован, куплен он всего за 199 рублей в ФиксПрайсе.

Этот штатив металлический, телескопический, имеет съемный держатель телефона. И единственное чего не хватает этому штативу - регулировки наклона телефона, т.е. телефон зафикирован в вертикальном положении. Эта особенность ограничивает удобство пользования данным штативом. Но этот недостаток исправить можно своими руками, сделав самодельный регулируемый шарнир.

Ненужная флешка

Для самодельного шарнира понадобится флешка такого типа как на фотографии, а точнее понадобится ее металлическая часть.

Сверлим флешку

Теперь нужно в этой металлической части просверлить отверстие на 6 мм. Также понадобится гайка с резьбой на 6.
Флешку нужно разонгуть, вложить внутрь гайку и накрутить на штатив.

Наклонный шаринир для штатива

Теперь в держатель телефона нужно вкрутить короткий винт и полученную конструкцию вдеть в проушины будущего шарнира. Затем нужно эту конструкцию сжать, вставив винт в оставшееся свободное место в проушинах. Вобщем на фото все видно.

Самодельный шарнир для треноги

Тесты конструкции показали достаточную жесткость и хорошую функциональность. Телефон держится под любым углом наклона.

Самодельный шарнир с телефоном Самодельный шарнир с наклоном

Конечно для добства желательно использовать гайку барашек, можно использовать какие-либо резиновые прокладки для более прочного зажима, но я делал из того что было, и получилось даже очень неплохо.
На видео можно увидеть как работает и устроен самодельный шарнир для штатива.