Переделка сенсорной вытяжки

2023-04-28

Вобщем история такая - знакомому надоело то, что чтобы включить вытяжку на кухне нужно сделать множество различных тыканья в стекло вытяжки, и в последнее время это начало занимать более 10 минут. Вытяжка новомодная - вертикальная, с сенсорным управлением. Не знаю как где, но на кухне сенсорные кнопки это ад. Кто бы что ни говорил, а со временем сенсорная панель перестает работать, скорее всего из-за температуры и жира, и как ты ее не отмывай - жир внутри оседает.

Фото сенсорной вытяжки

Задача стояла такая - при включении в розетку, вытяжка должна включаться и все, больше ничего не нужно.
Не знаю как в других вытяжках, кстати модель вытяжки которую я переделывал - не знаю, а в этой блок управления был вынесен наружу, это очень сильно облегчило переделку.

Блок управления вытяжкой

Открываем коробку и видим плату управления вытяжкой PNF-44T, слева расположен блок питания на 12 вольт, справа реле, отводы на обмотки мотора вытяжки и разъем подключения сенсорной панели.

Плата управления PNF-44T Дорожки на плате управления снизу PNF-44T

Логика работы этой платы очень простая - с сенсорной панели приходит сигнал на микросхему, микросхема в ответ замыкает реле, а реле подает напряжение 220 на двигатель.
Вытяжка имеет четыре скорости, и с сенсорной панели приходит тоже четыре провода, по которым подается сигнал на включение. Эти провода нужно убрать из разъема.

Коннектор вытяжки

Двигатель вытяжки управляется просто переключением обмоток, поэтому если подать на какую-то обмотку напряжение 220В - он начнет вращаться, а большего для переделки ничего и не надо. Идея в том чтобы подключить двигатель сразу в розетку, но так как на вытяжке есть еще дисплей и подсветка, то нужно не просто подкинуть провода на обмотку, но и оставить 12В на периферию.
Для того чтобы не получилось так, что напряжение подастся одновременно на несколько обмоток и нужно было отключить сигнальные провода от панели управления.

Подключение обмоток двигателя вытяжки

У меня был двухпозиционный переключатель, поэтому я решил подключить его, чтобы можно было выбрать скорость вытяжки. Подключил ко 2-й и 4-й обмоткам. Теперь вместо реле обмотки переключает клавиша. Для клавиши я вырезал отверстие в крышке блока.

Подключенная кнопка вместо реле вытяжки Отверстие в крышке для кнопки

В собранном виде все выглядит очень красиво.

Законченный вид переделанной вытяжки

Кстати, в интернете можно купить готовый блок с кнопками для переключения обмоток, но в случае с сенсорной стеклянной вытяжкой устанавливать его некуда, да и задача была лишь в том, чтобы при включении вытяжки в розетку она сразу включалась.