Ремонт усилителя Gryphon Lite 2x80

2024-02-04

Автомобильный усилитель Gryphon Lite 2.80 попал ко мне в ремонт с диагнозом "не включается". Подключив усилитель к блоку питания - ничего не произошло. Т.к. ранее с автомобильными усилителями я не имел дела, то изначально не знал, что подавать питание нужно не только на +12V и GND, но на контакт REM.
Когда я это сделал, то тоже ничего особенного не произошло, кроме того, что усилитель стал жрать 1.5 Ампера на ровном месте. И хотя в усилителе предусмотрена какая-то зашита, она видимо не работала, т.к. ни индикатор питания, ни индикатор защиты не светились.

Разобраный усилитель Gryphon lite 2.80

Разобрав усилитель не было видно ничего криминального кроме немного подгоревших резисторов на выходе усилителя. Внутри все было чисто и красиво. На плате каждый элемент подписан и указан его номинал.

Дальше я пошел по самому простому пути - подал питание на усилитель и подождал немного, при потреблении тока в 3.5А, выделяемая мощность должна где-то должен рассеиваться, а следовательно в этом месте усилитель будет нагреваться.
Как оказалось нагревались транзисторы в блоке питания и выходные транзисторы в одном из каналов усилителя. Прозвонка транзисторов показала, что в блоке питания транзисторы рабочие, а вот транзисторы одном в канале усилителя оказались пробитыми. Это транзисторная пара Toshiba A1941 и C5198
После разговора с клиентом, я предположил, что наверное он случайно замкнул провода от динамика то ли между собой то ли на корпус, на что получил утвердительный ответ.

В итоге, весь ремонт заключался в том, чтобы заменить пробитые транзисторы A1941 C5198. В добавок заменил балластные резисторы на выходах каналов на более мощные, т.к. было видно, что заводские, в процессе работы поджариваются.

После замены транзисторов и подачи питания, потребление тока усилителем в покое составило около 0,5 Ампер, и зеленый светодиод питания указывал на успешное включение.

Вот такой ремонт усилителя Gryphon Lite 2.80 получился. Также смотрите видео о ремонте этого усилителя:

Бонусный ремонт четырехканального усилителя Supra SBD-A4120.
На этот усилитель даже есть схема:

Скачать схему

При включении срабатывала защита, светился красный светодиод. Усилитель был в ужасном состоянии, и первым делом я прозвонил все транзисторы, вроде бы все рабочие. Но защита все равно срабатывает.

Я решил отключить защиту на усилителе для того, чтобы понять как себя будет вести усилитель без защиты.
Для того чтобы отключить защиту на усилителе Supra SBD-A4120 нужно выпаять диод D9(на фото он его видно над микросхемой TL494), теперь усилитель включится и выдаст неисправный элемент. После включения усилителя без защиты, усилитель начал потреблять много тока и один из транзисторов сильно нагрелся. Видимо из-за того что усилитель был грязным прозвонить нормально не получилось. Оказалось, что в одном из четырех каналов были пробиты два транзистора 50N06.
После замены неисправных транзисторов, нужно не забыть обратно включить защиту и включить усилитель. После включения, зеленый светодиод радостно засветился, чем сообщил об успешном включении и исправности усилителя.